Как выбрать двери?

Як обрати двері?

Как выбрать межкомнатную дверь

На сегодняшний день современный рынок межкомнатных дверей достаточно разнообразен. Модели изделий, популярные среди клиентов дверных салонов, отличаются не только материалом, из которого они изготовлены, но также функциональным назначением. Таким образом, чтобы не ошибиться с правильным выбором той или иной модели, прежде всего, нужно определиться с конкретными функциями представленного изделия.

Помните о том, что качественная конструкция должна не только эффективно разделять пространство, но также иметь соответствующие шумоизоляционные характеристики, а также соответствовать другим не менее важным параметрам.

A picture containing text, window Description automatically generated

Какие межкомнатные двери лучше: определяемся с критериями выбора 

  1. Ценовая политика. Покупатель должен точно определиться с ценой, которая его устроит. Ведь от стоимости напрямую зависит качество материала, из которого изготовлена конструкция.

  2. Дизайн и цветовая палитра также играют далеко не последнюю роль при совершении покупки. Важно выбирать таким образом, чтобы они гармонично вписывались в интерьер конкретной комнаты, но при этом не выделялись на его фоне. Помните о том, что модель межкомнатных дверей играет дополнительную роль при декорировании помещения, но никак не главную.

  3. Размер дверного полотна, который напрямую зависит от габаритов дверного проема. При необходимости его можно уменьшить или, наоборот, увеличить.

  4. В какую сторону должна открываться дверь? Стандартные петли открывают изделие в левую или правую сторону. Представленную особенность следует учитывать при выборе конкретной модели в соответствии с планировкой жилища.

  5. Материал изготовления изделия – это один из важнейших нюансов, от которого напрямую зависит срок службы конструкции в целом. В основном производители отдают предпочтение древесине, МДФ, реже ДСП.

Основные виды межкомнатных дверей

По способу открывания бывают такие типы межкомнатных дверей:

  • распашные (бывают правосторонние, левосторонние, одностворчатые и двустворчатые);

  • раздвижные;

  • двери-купе;

  • двери-гармошка (сложные).

Какие из них выбрать – зависит от стиля интерьера, наличия свободного пространства и личных предпочтений хозяев дома.

Стандартные модели – это распашные конструкции шириной 60-80 см, которые чаще всего устанавливают в современных домах. Такая дверь подходит абсолютно ко всем помещениям и обычно состоит из одного полотнища, навешенного на петли. Но бывают ситуации, когда в очень широком проеме стандартные одностворчатые двери целесообразнее заменить распашными, створки которых открываются в разные стороны.

Межкомнатные двери из какого материала лучше

Кроме способа открывания, большую роль при выборе играет то, из чего делают полотно. Стандартные материалы для производства межкомнатных дверей – это дерево, шпон, МДФ-панели, стекло. В последнее время также стали популярны межкомнатные дверные конструкции из искусственных материалов.

Дорогой считается дверь, которая полностью состоит из цельного массива дерева ценных пород. Чтобы снизить стоимость, сохранив при этом дорогой внешний вид, дверные полотна нередко делают из более дешевых пород дерева, а сверху покрывают шпоном из ценных пород древесины. В случае с межкомнатными дверями такая экономия абсолютно оправдана, поскольку к их прочности и безопасности не предъявляются требования, настолько же серьезные, как у входных.

Background pattern Description automatically generated

Характеристики каждого из упомянутых выше материалов обязательно следует учитывать, подбирая двери в конкретный интерьер, чтобы не испортить общую картину. Например, деревянное или шпонированное полотно с сохраненной фактурой и натуральным цветом древесины идеально подойдет к любой классической обстановке. Самым удачным вариантом для классики считаются модели, в которых цвет и фактура совпадают с цветом и фактурой деревянной мебели в доме. Для того, чтобы заказчик мог безошибочно подобрать необходимые материалы для изготовления дверного полотна, солидные фирмы, специализирующиеся на выпуске дорогой продукции, предоставляют клиенту специальные компактные образцы, которые клиент может взять домой и сопоставить с уже имеющимися предметами мебели или столярными изделиями.

К современным интерьерам лучше подобрать двери из МДФ, стекла или искуственных материалов. Часто бывают ситуации, когда непродуманный выбор дверных конструкций, не соответствующих общей концепции оформления интерьера, портит впечатление даже от наполненной дорогими предметами обстановки.

Как выбрать двери межкомнатные по цвету

От того, какого цвета межкомнатные двери, зависит гармоничный вид интерьера, единство стиля и оформления. Правильно подобранные оттенки свидетельствуют о хорошем вкусе владельца, а также стремлении создавать красоту вокруг себя. 

Как правило, оттенки дверных полотен подбирают по таким факторам:

  • стиль интерьера;

  • цвет мебели,

  • окраски пола;

  • цветовая гамма помещения;

  • оттенки стен и потолка;

  • сочетание с оконными рамами, плинтусами и наличниками.

Эстетическое удовольствие легко подарить с помощью грамотного подхода к дизайну помещения. Ассортимент TERMINUS включает наиболее популярные виды декоров в зависимости от цвета, фактуры и материалов, которые способны удовлетворить требования ценителей стильного дизайна. Цвет межкомнатных дверей в интерьере играет если не решающую, то очень важную роль, поэтому при подборе изделия обязательно руководствуйтесь рекомендациями специалистов. В этой статье мы собрали основные советы, которые помогут сориентироваться при выборе. В каталоге TERMINUS доступны все цвета дверей межкомнатных фото которых качественно передают структуру рисунка. Выставочные образцы, представленные на торговых точках, точно передают стиль, оттенок и фактуру поверхности изделия на ощупь. 

Как подобрать межкомнатную дверь в помещение с нестандартной планировкой

Бывают ситуации, когда приобретение межкомнатной двери стандартного образца не решит вопрос грамотного зонирования пространства. Современные дизайн-проекты все чаще требуют от владельцев жилья нестандартного подхода к оформлению интерьера. То же самое касается и самих изделий, в частности межкомнатных дверей.

Среди параметров изделий, которые могут быть нестандартными, можно выделить следующие:

  • размер;

  • цвет;

  • конструкция;

  • форма;

  • способ открывания.

Размер является, пожалуй, самым распространенным признаком нестандартных межкомнатных дверей, что неудивительно, поскольку проекты жилья со свободной планировкой набирают все большую популярность. Если ширина стандартных межкомнатных дверей достигает 80 см, а высота, как правило, не более 2300 см, то нестандартные полотна не имеют практически никаких ограничений в габаритах. К примеру, на сегодня очень популярным интерьерным решением являются межкомнатные двери в потолок, а это ни много ни мало минимум 2450 см. От ширины дверного проема также зависит многое: бывает, что дверное полотно 600 см слишком велико для малогабаритных помещений, тогда на помощь приходят заказные двери, которые можно изготовить более узкими. Если же планировка помещения требует установки раздвижной перегородки, ширина створок, напротив, может быть довольно большой.

Нестандартные цветовые и конструкционные решения подразумевают использование новых подходов в дизайне как самих изделий, так и интерьера в целом. Достаточно популярными являются конструкции, в которых сочетается два и больше разновидностей материалов разного происхождения. Самой простой вариацией таких дверей являются деревянные модели со вставками из матового и декорированного стекла.

По способу открывания к нестандартным моделям межкомнатных дверей можно отнести раздвижные системы (двери-купе), складные модели (конструкция “книжка” и “гармошка”), а также рулонные двери по типу ролет.

Светлые двери в интерьере - terminus.ua

Светлые двери в интерьере

10.11.2021

Межкомнатные двери светлых оттенков – это своего рода классика...

Подробнее
Как реставрировать деревянные двери - terminus.ua

Как реставрировать деревянные двери

10.11.2021

Когда лучше реставрировать деревянные двери?

Подробнее
Монтаж наличников - terminus.ua

Монтаж наличников

10.11.2021

Монтаж межкомнатной двери...

Подробнее