Светлые двери в интерьере

Світлі двері в інтер'єрі

Светлые двери в интерьере: за и против

Межкомнатные двери светлых оттенков – это своего рода классика, ведь они всегда будут актуальными благодаря своей способности создавать в помещении атмосферу легкости и свежести. К тому же светлые двери дают возможность сыграть на контрасте и позволяют привлечь к себе внимание в качестве цветового акцента среди других предметов интерьера ярких и насыщенных цветов. 

На межкомнатных дверях светлых тонов в отличие от полотен насыщенных темных цветов не так заметна пыль. Кроме того, ухаживать за такими дверями довольно легко, поскольку любые загрязнения можно очистить без лишних хлопот. Межкомнатные двери светлых оттенков довольно неплохо противостоят внешним воздействиям при условии, что изготовлены из качественных материалов.

Graphical user interface Description automatically generated

Молочные, бежевые и светло-коричневые двери в интерьере современного жилья

Преимуществом светлых межкомнатных дверей является их нейтральный внешний вид, ведь дверные полотна светлых оттенков привлекают к себе меньше внимания и дают возможность визуально расширить помещение. 

Рекомендации по установке светлых межкомнатных конструкций в интерьере:

  • такие двери гармонично сочетаются с белыми окнами и светлой мебелью;

  • глянцевые полотна белого цвета помогут максимально увеличить пространство даже в очень маленькой комнате;

  • двери белого, кремового, бежевого и других светлых оттенков визуально расширяют помещение и как будто наполняют его воздухом.

Для того, чтобы межкомнатная дверь не только выполняла свое функциональное назначение, но и стала замечательным и гармоничным элементом интерьера, будет не лишним прислушаться к советам дизайнеров:

  • Светлые двери гармонично сочетаются с белой полом, которая может быть на один или два тона темнее цвет полотна. Если же пол темный, то вместе со светлым полотном лучше выбрать также светлый плинтус и белые окна.

  • Для помещения, где преобладают темные предметы интерьера, стоит приобрести светлые двери со стеклянными вставками – это поможет сгладить излишний контраст. К интерьеру со светлыми дверными полотнами стоит также добавить хотя бы одну светлую деталь: к примеру, стол, шкаф или этажерку.

  • Фиолетовый, синий и зеленый цвета на фоне белых дверей могут казаться глубже, а красный, оранжевый, розовый и желтый – ярче.

  • Чтобы подчеркнуть светлый оттенок дверей, можно обрамить полотно темными наличниками, а также декорировать витражами или панно.

  • Не менее оригинальный вид имеют светлые двери с темными стеклянными вставками.

Бежевые двери в интерьере 

Теплые и холодные оттенки беж любят за их привычность и универсальность. Используя в интерьере бежевые межкомнатные двери, можно придать помещению приятный и сдержанный дизайн, особенно если остальные оттенки используемой цветовой палитры сходны между собой.    

Молочные двери в интерьере

Еще одно интересное решение – использовать в оформлении интерьера молочный оттенок. Примечателен он именно тем, что отличается от белого в лучшую сторону – он ощутимо нежнее и мягче. К тому же молочный цвет у многих ассоциируется с материнским теплом и заботой, поэтому для создания уюта в жилом помещении он более чем удачен.

Светло-коричневые двери в интерьере

Как и другие оттенки нюдовой палитры, светло-коричневый великолепно подходит для интерьера спальни, ванной и других помещений, где важна возможность комфортного уединения. Его удобно сочетать как с теплыми, так и с холодными цветами, поэтому светло-коричневые межкомнатные двери послужат отличным дополнением практически любого современного интерьера.

Светлые двери в интерьере - terminus.ua

Светлые двери в интерьере

10.11.2021

Межкомнатные двери светлых оттенков – это своего рода классика...

Подробнее
Как реставрировать деревянные двери - terminus.ua

Как реставрировать деревянные двери

10.11.2021

Когда лучше реставрировать деревянные двери?

Подробнее
Монтаж наличников - terminus.ua

Монтаж наличников

10.11.2021

Монтаж межкомнатной двери...

Подробнее