Как реставрировать деревянные двери

Як реставрувати дерев'янні двері

Стоит ли реставрировать старые межкомнатные двери

Какими бы современными и модными не были современные материалы, деревянный массив был и остаётся очень ценен. Поэтому услуга по реставрации деревянных дверей становится всё более популярной и востребованной. 

A person standing in a room Description automatically generated with low confidence

Когда лучше реставрировать деревянные двери?

Приступить к реставрации дверей из дерева имеет смыл в следующих случаях:

  • двери из массива дерева стоят дорого, и цена на них увеличивается из года в год. Намного выгоднее сделать реставрацию, чем купить новую или заменить её на менее качественную пустотелую, которая может выйти из строя за пару лет. 

  • если в квартире изменился дизайн, и старые двери в него не вписываются, реставрация подойдет самым лучшим образом. Поэкспериментировать с цветом и декором можно в любых сочетаниях, которые подойдут под общий интерьер комнаты;

  • особый смысл реставрация старой межкомнатной двери приобретает, если деревянное полотно становится художественной и исторической ценностью, антиквариатом;

  • многие проемы в домах и квартирах далеки от современных стандартов и реставрация старой двери своими руками обойдется значительно дешевле профессиональной услуги;

  • отреставрированная дверь может стать самым заметным и уникальным предметом интерьера, а сам процесс принесет только положительные эмоции и может стать полноценным хобби. 

Конечно, если дверь изрядно разрушена, и в ней имеются дырки, восстановить её с помощью реставрации не получится. В такой ситуации проще купить новое изделие.

Подготовка к реставрации дверей из натурального дерева

Для того, чтобы приступить к реставрации межкомнатной двери, её необходимо снять с петель и уложить горизонтально на какую-нибудь ровную поверхность. Чтобы снять дверь с петель в домашних условиях, используют монтировку или ломик, многие мастера применяют специальный домкрат. 

В начале процесса реставрации снимается старое лакокрасочное покрытие. Существует несколько способов:

  • наиболее простым и распространенным является снятие покрытия при помощи шлифовки или шлифовальной машинки. Риск повреждения деревянного полотна в данном способе минимальный, а результат снятия старого покрытия хороший. Однако, есть в данном способе и существенные минусы. В первую очередь это большое количество трудозатрат, а во вторую большое количество пыли в процессе работы; 

  • второй способ предполагает использование болгарки с металлической щёткой или специальной насадки на дрель. Этот способ больше подходит, если имеется желание придать двери эффект “состаривания”;

  • ещё одним способом быстрого и эффективного снятия старого покрытия является использование строительного фена. Благодаря высокой температуре до 500 градусов, краска нагревается настолько, что её можно легко убрать обычным металлическим шпателем;

  • снять старую краску также можно при помощи специальных химически активных смывок. Нужно нанести раствор на деревянное полотно, выдержать время, указанное в инструкции, и соскрести старую краску металлическим шпателем. Минусом такого способа является сильный химический запах раствора;

После снятия старого покрытия можно приступать непосредственно к самой реставрации. Ниже рассмотрим наиболее популярные способы ее осуществления. 

A picture containing person Description automatically generated

Способы реставрации деревянных дверей своими руками

Способ №1. Реставрация с покрытием лаком

Подготовка полотна 

Снимаем с деревянного полотна всю фурнитуру и укладываем его на ровную поверхность. При помощи ленточной шлифовальной машинки снимаем старый лак и выравниваем поверхность. Если машинка оборудована пылесосом, работать будет комфортнее, так как будет меньше мусора и пыли. 

Начальная шлифовка

При помощи крупного наждака выравниваем поверхность, убираем грубые царапины и дефекты. При обработке шлифовальной машинкой полотна его углы будут достаточно острыми, поэтому необходимо пройтись вручную наждаком, чтобы их сгладить. Производить работу лучше в рукавицах, так как можно легко загнать в руку занозу. Отшлифованное полотно необходимо очистить от пыли. Для этого можно использовать пылесос, но лучше применить специальный растворитель, чтобы было надёжнее. 

Нанесение морилки и лака

Теперь дверям необходимо придать цвет. Обычно для этого используют морилки – у них достаточно большая цветовая гамма. Чтобы разбавить цвет и облегчить нанесение, морилку разбавляют 30%-ным растворителем. Наносить краску лучше всего краскопультом. После того как краска высохнет, нужно покрыть двери слоем лака. Для межкомнатных дверей обычно используют акриловые лаки на водной основе, для наружных используют лак для наружных работ. Лак лучше наносить также краскопультом, потому что валиком и кисточкой не добиться идеально ровного эффекта.

Заключительная шлифовка

После второго покрытия лаком плотно нужно отшлифовать тонким наждаком. Завершающей стадией является полировка двери. Для этого на нее наносят масляно-восковый полировочный гель и полируют с помощью болгарки со специальной насадкой.

Способ № 2. Реставрация дверей с эффектом состаривания

Эффект состаривания применяется во многих дизайнерских направлениях и достаточно популярен в последнее время. При снятии краски с полотна, её необходимо оставить по периметру филенок для акцента внимания на состаренных фрагментах.

Очистка от старой краски и зачистка

Краску очищают при помощи электродрели с насадкой корд-щёткой. Ей необходимо работать очень внимательно и аккуратно, чтобы случайно не сделать канавки, которые испортят весь вид двери. При помощи наждачного брикета полотно шлифуется, в том числе и его окрашенные фрагменты, после чего поверхность дверей очищают от пыли.

Окрашивание двери

Вначале дверь окрашивают при помощи краскопульта на самом минимальном давлении. Упор делается на окрашивание незачищенных участков. Сначала наносится один слой, после просушки второй. Чтобы эффект состаривания был более заметным, зачищенные участки двери проходят кистью с жестким ворсом. Далее двери могут покрываться акриловым лаком на водной основе или специальным маслом с добавлением твёрдого воска.

Способ № 3. Реставрация рассохшейся двери

Двери из массива дерева, конечно, самые дорогие и качественные. Но бывают случаи, когда производители не соблюдают технологию, и полотно начинает рассыхаться.

Сначала дверное полотно снимается с петель и ставится набок, вынимаются пробки и выкручиваются нагели. Все элементы рамы легко снимаются. Все края филёнок зачищают от щелей, дверь тщательно продувают пылесосом, чтобы не было пыли, и она не мешала склеиванию. Внутрь пазов помещают тонкий слой герметика, вставляют филенки и убирают излишний слой герметика. Замковое соединение рамы тщательно смазывают клеем, все элементы ставят на место, вкручивают нагели в старые отверстия закрывают пробки. Полотно зажимают до полного высыхания клея. Новые отверстия для нагелей создавать не стоит, так как при использовании ручной дрели они могут получиться под небольшим углом, и после вкручивания рама будет перекошена.

Реставрация двери непростая задача, требующая времени и ответственного подхода. Многие мастера берут за профессиональную реставрацию половину от стоимости новой двери. Но результат всегда стоит ожидания и стараний.

Светлые двери в интерьере - terminus.ua

Светлые двери в интерьере

10.11.2021

Межкомнатные двери светлых оттенков – это своего рода классика...

Подробнее
Как реставрировать деревянные двери - terminus.ua

Как реставрировать деревянные двери

10.11.2021

Когда лучше реставрировать деревянные двери?

Подробнее
Монтаж наличников - terminus.ua

Монтаж наличников

10.11.2021

Монтаж межкомнатной двери...

Подробнее