Зонирование комнаты

Зонування кімнати

Идея разделения пространства: используем двери для зонирования комнаты

Интерьер нестандартной квартиры, например, маленькой по площади, можно существенно преобразить, разделив пространство на функциональные зоны. Одним из способов, как можно зонировать комнату, является ее обустройство декоративными перегородками. Если произвести такое зонирование неправильно и неграмотно, помещение будет выглядеть неухоженным и неуютным. Можно без проблем разделить комнату на две зоны и сохранить общий стиль, комфорт и уют. Самое главное – прислушиваться к советам профессионалов, которые знают, как правильно зонировать комнату с помощью дверей. 

Какие двери используют для зонирования комнаты

Как можно зонировать комнату для двоих детей или разделить ее на зоны для родителей и ребенка? И в первом, и во втором случаях есть возможность использовать различные конструкции, их выбор будет зависеть от конфигурации, габаритов и дизайна помещения, а также стиля и отделки. Важно, чтобы у владельца квартиры было достаточно средств на проект зонирования помещения, тогда дом будет иметь современный, красивый и уютный вид. 

A picture containing floor Description automatically generated

Чем можно разделить пространство:

    1.Беспороговые механизмы. Створки будут передвигаться по верхним направляющим, которые закрепляются на потолочной плите. 

    2.Рельсовые механизмы. Нижние ролики будут кататься по рельсам, а верхние – по коробу. 

    3.Складные механизмы. Применяются только тогда, когда невозможно утопить створки в проем. 

Если правильно и грамотно выбрать двери для зонирования комнаты, они органично впишутся в интерьер и позволят задать для него нужную функцию. Каждую зону необходимо обеспечить освещением, розетками и достаточным местом для передвижения. Если найти подходящее решение, как сделать грамотное зонирование комнаты раздвижными дверями, каждый из членов семьи получит возможность комфортно уединиться на своей территории. Перед тем как устанавливать перегородку, желательно посоветоваться со всеми членами семьи. Это позволит учесть все пожелания еще до внесения изменений в планировку жилья. 

Как правильно разделить комнату?

Основная особенность использования раздвижных перегородок заключается в том, что придется делать частичную перепланировку в квартире. Для того, чтобы не допустить никаких ошибок, необходимо продумать всё до мелочей.

Существуют следующие приемы для правильного разделения пространства:

    1.Нужно ставить глухие двери между гостиной и кухней. Это поможет избежать того, что свет будет мешать тем людям, которые находятся за перегородкой. 

    2.Если отгораживается кабинет или детская комната, необходимо устанавливать двери с маленькими полупрозрачными вставками. Это позволит избежать эффекта замкнутого пространства. 

    3.Для того, чтобы хотя бы визуально расширить пространство в маленькой квартире, необходимо использовать прозрачные или зеркальные створки. Это поможет придать помещению легкость. 

    4.Большую спальню можно сделать более красивой и уютной. Для этого следует отгородить гардероб перегородкой и убрать массивный шкаф. 

Люди разделяют жилое пространство по разным причинам. Чаще всего это делается для того, чтобы устроить каждому человеку свой уголок для отдыха и работы. 


A picture containing wall, indoor, floor, yellow Description automatically generated

Советы по зонированию помещений

Любая планировка имеет определенные архитектурные особенности. Для того, чтобы всё правильно организовать, необходимо соблюдать определенные советы. Они помогут правильно и быстро выполнить зонирование кухни и гостинной раздвижными дверями, а также отделить друг от друга участки помещения с разным назначением. 
    В маленьких квартирах перед установкой раздвижных дверей следует демонтировать стационарные межкомнатные перегородки. Некоторые конструкции запрещено убирать и расширять. 

    Если нужно выполнить такое действие, как зонировать комнату на детскую и взрослую спальню, необходимо покупать раздвижные изделия из материалов, которые поглощают шум. Можно попробовать мобильные модели. Их разрешено применять по мере необходимости и устанавливать в различных помещениях. 

    В квартиру-студию можно установить перегородки со вставками из матового, цветного и прозрачного стекла. Если разделить кухню, перегородки со стеклом не будут пропускать ароматы во время готовки еды. 

    В офисы и другие помещения, где много людей, нужно покупать перегородки  из материалов, которые не бьются. По технике безопасности в таких местах запрещено использовать изделия из прозрачного стекла. Если у человека плохое зрение, он может получить серьезные травмы, так как не заметит перегородку. 

    Изделия с зеркальными вставками можно использовать не только в маленьких квартирах, но и в больших. Такие перегородки не только украсят помещениеЁ но и визуально увеличат его габариты. Следует учесть, что не существует ударопрочных зеркал. Это означает, что нужно фиксировать такие перегородки на надежные и качественные несущие поверхности. 

При выборе дверей для зонирования комнаты необходимо внимательно изучить все вышеописанные особенности и советы. А чтобы не допустить никаких ошибок и учесть возможные проблемы во время установки конструкции, потребуется составить подробную схему и неукоснительно ей следовать. 

Двери-купе для зонирования комнаты

Купейные двери – отличное решение для разделения жилого пространства на зоны, различные по смыслу. Причем уместны они будут для любой планировки. 

Главным условием безотказной работы механизма таких дверей является материал его изготовления. Качественный каркас чаще всего изготовлен из алюминия, реже применяются металлические сплавы смешанного состава.

Не менее важным фактором надежности дверей-купе является материал наполнения их каркаса, варианты могут быть следующими:

    -МДФ или ОСП-профиль;
    -натуральная кожа или ее заменитель;
    -различные виды стекла;
    -тростник и бамбуковые стебли;
    -пластик с текстурой под натуральную древесину;
    -поликарбонат и другие синтетические материалы.

Помимо специфики изготовления самих дверей следует предусмотреть возможность их быстрого демонтажа и ремонта. Кроме того, многие производители предлагают возможность обновлять текстуру или цвет своих изделий с течением времени.

Недостатки использования раздвижных дверей для зонирования пространства

В сравнении с обычными распашными дверями, раздвижные имеют некоторые отличия, которые не всегда положительно сказываются на потребительских характеристиках изделия, и вот некоторые из них:

более высокая цена – за счет относительно относительно сложного механизма открытия/закрытия раздвижные системы обходятся их владельцам дороже как при покупке, так и при обслуживании;
сниженный уровень тепло- и звукоизоляции – далеко не всегда, но зачастую традиционные межкомнатные двери с распашным типом открытия гораздо лучше, чем раздвижные, защищают помещение от проникновения холода и посторонних звуков;
риск возникновения скрипов и других нежелательных звуков во время открытия/закрытия створок при отсутствии должного ухода за салазками.

Впрочем, большинство перечисленных факторов относится скорее к двухстворчатым моделям раздвижных систем – установив в качестве комнатной перегородки одностворчатую дверь-купе, можно сэкономить на стоимости, но, вместе с тем, получить от использования  таких дверей все сопутствующие выгоды. 
Светлые двери в интерьере - terminus.ua

Светлые двери в интерьере

10.11.2021

Межкомнатные двери светлых оттенков – это своего рода классика...

Подробнее
Как реставрировать деревянные двери - terminus.ua

Как реставрировать деревянные двери

10.11.2021

Когда лучше реставрировать деревянные двери?

Подробнее
Монтаж наличников - terminus.ua

Монтаж наличников

10.11.2021

Монтаж межкомнатной двери...

Подробнее